На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир техники

48 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Росси
    Обосрать но не предложить, как это по нашему ! )))))))😀😀😀😀Как найти и удали...
  • Sergey Gulyaev
    Вот через эту программу и происходит заражение смартфона рекламойКак найти и удали...
  • Игорь
    Рекламная прога борется с рекламойКак найти и удали...

Разгорелся наш утюг: делаем правильный выбор

Утюг MG-542 - Magio

Представители старшего поколения хорошо помнят эту шуточную песню из знаменитого фильма. А молодежь не только не знает этих шедевров советского искусства, но даже не догадывается о смысле фразы, вынесенной в заголовок.

Эти слова вовсе не означают, что утюг горит синим пламенем. Дело в том, что во времена, когда электричество было недоступно, гладящую поверхность разогревали с помощью горящих углей, помещенных внутрь прибора. С тех пор произошли грандиозные изменения в этом домашнем помощнике. И на прилавках современных магазинов можно видеть уже сотни не экземпляров, а разновидностей профессиональных и бытовых гладильных устройств, утюгов и утюжков.

Одним из главных и сложных критериев выбора утюга является подошва. От ее характеристик зависит качество и безопасность процесса глажки. Сложность заключается в большом количестве вариантов покрытия. Гарантией сохранности ткани является идеальная гладкость поверхности подошвы на максимально длительный срок эксплуатации. Это относится к нержавейке и сапфировому покрытию. Второе не подвержено повреждению даже при «заездах» на металлические аксессуары одежды.

Менее надежно тефлоновое покрытие, но при бережном использовании, избегании жестких участков на разглаживаемой поверхности качество производимых работ отменное. Еще более «ранимо» алюминиевое покрытие, однако нагреваются и остывают такие утюги очень быстро. Чтобы обойти все минусы и собрать все плюсы новейших разработок стоит выбрать утюг с двойной подошвой. Основная предназначена для плотных тканей, требующих высоких температур, отпаривания и длительной глажки. Для легких текстур на утюг надевается съемная поверхность, бережно разглаживающая шелк, шифон, нейлон и прочие капризные материи.

При покупке утюга следует учесть мощность. На устройство в 2000 и более Вт бытовым потребителям не стоит даже обращать внимания – это профессиональные машины, потребляющие большое количество энергии. Наименее мощные в 1400-1500 Вт утюги вполне работоспособны и практичны, вот только для приведения в рабочее состояние потребуется немного больше времени, чем 1800-1900-ваттным. Последние нагреются быстрее и с любой мятостью справятся ненамного лучше, чем маломощные.

Практически во всех разглаживающих устройствах есть регулятор температур, системы отпаривания и опрыскивания. Некоторые модели дополнены способом вертикального отпаривания, чтобы разгладить пальто, не снимая с вешалки. Приятными удобствами и гарантией безопасности являются функции самоочистки, автоотключения, длинный сетевой шнур на шаровом креплении. Существуют беспроводные утюги, но особо много им не нагладить – для подогрева его необходимо установить на специальную подставку, а остывает он быстро.

Особнячком на прилавках бытовой техники стоят дорожные утюжки. Малая мощность, небольшой вес, минимальное количество функций и дополнительных возможностей делают их непривлекательным для ежедневного использования в быту. Однако оценить по достоинству дорожный утюг могут люди, ведущие «командировочный» образ жизни и любители путешествий.

Картина дня

наверх